В ожидании цунами

Краби после землетрясения

Вчера возле индонезийского острова Суматра произошло сильное землетрясение. До нашей южной провинции его отголоски тоже докатились. Толчки ощущали под ногами все в Ао Нанге. Уже через несколько минут было объявлено предупреждение о цунами. Погода испортилась подстать новостям, а наш маленький городок на это время вымер. Небольшой фоторепортаж как в Краби ждали цунами.

Краби после землетрясения

Краби после землетрясения

Для начала мне хочется поведать о своих ощущениях, ведь это первое землетрясение в моей жизни. Честно говоря, испугаться я не успела, т.к. мы с ребенком крепко дрыхли после утренней поездки на острова. От толчков я проснулась, не могла понять почему так потряхивается и дрожжит кровать. В полусне мне было лень особо размышлять, что это такое, была единственная мысль: «Когда уже закончится, сейчас ребенка мне разбудит» =). На землетрясение я бы точно ни за что не подумала, потому что настолько не ждала его в этой части света.
Минут через двадцать, когда мы уже окончательно встали, прибежали соседи и сказали, чтобы мы не вздумали идти на море, т.к. есть угроза цунами. Только тогда я поняла, что произошло.

Еще минут через двадцать отключили связь, потом Интернет, свет постоянно моргал, а за окном стало адски темно от надвинувшихся туч.

Землетрясение в Таиланде. Обстановка в Краби перед цунами

Лишь вспышки молнии освещали дом аж каждые десять секунд, по небу не переставая ударяли раскаты грома.

Землетрясение в Таиланде. Обстановка в Краби перед цунами

Еще немного мы посидели дома, а потом решили, что пора развеяться и оценить обстановку. Вышли, сели на байк, и понеслись по пустынным улицам.

Землетрясение в Таиланде. Обстановка в Краби перед цунами

На улицах жизнь вымерла, лишь одинокие байкеры проносились иногда. Даже круглосуточные магазины 7Eleven были закрыты, это и правда удивительно, т.к. они работают как часы 365 дней в году.

Землетрясение в Таиланде. Обстановка в Краби перед цунами

Лишь один работающий магазин мне удалось найти. Владельцы, продавцы и посетители стояли и завороженно смотрели на экран телевизора, где на тайском вещали о ситуации на данный момент. Помню, когда я снималась в эпизоде индийского фильма «My name is Khan» в Мумбаи, нашей задачей было смотреть шоковыми глазами на экран телевизора, нам туда даже плюсики наклеили, чтобы мы не косили мимо :) Так вот, увидев здесь такую картину, когда все стоят и глазеют в экран, я вспомнила тот свой эпизод из жизни =)

Ребенка, который был у меня все это время за спиной, я решила больше не мучить, а то и так рисковала, таскаясь с ним, поэтому мы поехали домой. До Краби цунами в итоге не докатилось, на Пхукете волна была около 10 см =) Толчки больше не повторялись и надеюсь не повторятся.

Комментирование закрыто.