Archive for Июль, 2013

На каком языке говорят в Тайланде

На каком языке говорят в Тайланде

Казалось бы вопрос удивительный, на каком еще языке могут говорить в Таиланде. Конечно, на тайском :) Но, тем не менее, мне часто задавали этот вопрос интересующиеся отдыхом в Таиланде, да и на форумах периодически его вижу.

В Таиланде говорят на тайском. Это некая смесь санскрита и китайского. Насколько я помню, основой письменности являлся санскрит, сейчас он сильно видоизменился, конечно. Но вот разговорная речь тайцев похожа более на китайскую, т.е. это куча тянущихся гласных с различной вибрацией и тональностью, ошибиться в которой проще простого, а смысл слова уже будет изменяться. Ну и просто для наших ушей какая-то инопланетная речь. Сначала очень непривычно, но со временем привыкаешь :) Я помню в моем университете учились китайцы. Однажды я услышала как одна китаянка разговаривает по телефону, так даже притормозила и сделала вид, что рассматриваю канцтовары, чтобы послушать ее, настолько это казалось чужеродным, странным, необычным. Сейчас же даже радио могу слушать тайское/китайское и прям отчасти даже родное что-то :)) То есть теперь звучание их речи ушам вполне привычно =)

Продолжить чтение →

Расписание приливов и отливов в Краби

Расписание отливов Ао Нанг.

Тема приливов и отливов в Таиланде интересует многих. И это не удивительно, ведь от положения луны, которая и управляет водными ресурсами на планете, зависит будет ли испорчен ваш отдых. Если вдруг вы попадете на период отливов, то пляж окажется совершенно не купабельным. Все дно будет открытым почти на километр от берега, с видными на нем водрослями, морскими огурцами, ракушками, из которых вытаскивают свои щупальцы морские гады. В приливы же воды наоборот через чур много, она буквально подбирается к самому краю пляжа, не оставляя места для отдыха. При этом море ведет себя достаточно агрессивно, волны так и хлещутся о кромку заграждений. В общем, найти бы гармонию между этими двумя состояниями морских пучин. И многие службы пытаются это сделать, их-то помощью мы и воспользуемся, чтобы выяснить когда лучше всего купаться на юге Таиланда.

Продолжить чтение →

Курица в карри по-тайски

Тайская кухня. Курица карри.

Курица в карри не очень распространенное блюдо в Таиланде. По крайней мере я редко встречала его в меню местных заведений. Тем не менее, сами тайцы дома по-видимому его готовят. В Индии же наоборот chicken curry широко распространенное блюдо. Но индийский карри отличается от тайского, да и сам процесс приготовления совершенно разный, потому и блюда далеко не похожи друг на друга. Я уже писала рецепт натуральной пасты карри, которую мы приготовили в тайской кулинарной школе. Вот на базе этой пасты мы приготовим и курицу в соусе карри.

Продолжить чтение →

Как продлить тайскую визу не выезжая из страны

Адреса Immigration Office Тайланд.

Для того, чтобы продлить тайскую визу, не выезжая из страны, вам необходимо обратиться в ближайший Immigration Office. Как правило, фаранги продляют трехмесячную визу, т.к. она дается на 60 дней + 30 дней продления. Вместо продления некоторые пользуются бордер-раном. Если граница с соседним государством близко, то почему бы и не пересечь ее, заодно увидеть что-то новое, но, если граница далеко, то задашься вопросом стоит ли переплачивать за поездку, когда можно просто скататься в Иммиграционный офис и продлить визу без лишних заморочек.

Продолжить чтение →

????? ???????? ? ???????? ??????? ? ????? ???????? ????? (Wat Sai Thai).

Wat Sai Thai ??? ???? ???????? ????? ?? ??????? ????? ?? ?????? ??????? ?????, ????? ?????? 4034. ???? ???????????? ????? ? ???????? ?????. ????????????????????? ????? ????? — 15-???????? ?????? ???????? ?????, ??????????? ? ???????????? ?????. ??? ???? ? ?????? ????? ????????? ????????? ? ?????????? ?????? ?? ??????. ?????????? ???????? ????, ??? ??? ???? ???? ????? [...]