Archive for Декабрь, 2012

2012 в картинках

Народ охвачен предновогодней лихорадкой, так что полноценные обстоятельные посты сейчас писать по-моему бесполезно: в голове все равно не удержится. Да и некогда, честно говоря. Поэтому по старой традиции будем добрым словом и красивыми картинками вспоминать уходящий год.

Я уже очень давно совершенно не различаю разные года по "порядковым номерам". Если раньше они еще как-то подразделялись на «тот, в котором я была в 5-м классе» или «тот, в котором я поступила в институт», то теперь различать их удобнее всего по странам, посещенным в то или иное время. Теперь уже понятно, как мы будем вспоминать 2012-й: тот самый год, когда мы впервые побывали в Бирме, Грузии и на Бали.

Читать далее

Лой Кратонг — праздник воздушных фонариков

Фестиваль Loy Krathong в Тайланде

На самом деле Loy Krathong — праздник воды и очищения, праздник света и благодарности природе за ее дары. Но мне больше нравится связывать этот праздник именно с небесными фонариками из тонкой рисовой бумаги, которые, загадав заветное желание, запускаешь в небо. Если фонарик успешно взмыл в поднебесье, то карма твоя чиста и ты в общем-то счастливый человек. Мне приятно было получить это подтверждение, ведь я самостоятельно и с первого раза запустила аж два фонарика подряд! Это правда круто, потому как всем вокруг помогали тайские мальчишки за отдельную плату, а я лишь глянула как они это делают и справилась без чьей-либо помощи, не спалив тонкой рисовой бумаги =) Хотя риск достаточно высок, так как внутри фонарика разгорается целый «костер» и порою его сложно обуздать. Даже и не помню, что именно загадала, но желания несомненно сбудутся ;)

Продолжить чтение →

Летний королевский дворец в Хуа Хине

За Хуа Хином уже давно закрепился статус "королевского курорта". Королевским он стал в 1921 году, когда на окраине маленького рыбацкого городка свою резиденцию построил Рама VI. Сейчас дворец открыт для всех желающих, чем мы и не преминули воспользоваться.

На самом деле в Хуа Хине целых два королевских дворца. Первый называется Клай Кангвон (Klai Kangwon Palace, พระราชวังไกลกังวล), что переводится примерно как «Вдали от тревог», и до сих пор остается действующей королевской резиденцией. Во дворце Клай Кангвон часто живут члены королевской семьи и попасть туда простым смертным можно только когда никого из монарших особ во дворце нет, а это случается довольно редко.

Читать далее

Что выгоднее электрическая или газовая плитка?

Газ или электроэнергия что выгоднее

Эта статья пригодится скорее так называемым лонгстейерам, то есть тем, кто планирует жить в Таиланде достаточно долго, до нескольких месяцев, зимовать, например. Сегодня мне хочется рассмотреть тему использования ресурсов в домашнем хозяйстве, ведь от этого также зависит планирование затрат на житье. Казалось бы выбор плиты совсем мелочь, но эта мелочь может сыграть большую роль в вашем бюджете.

Продолжить чтение →

Впечатления от Москвы и полезные выводы после разлуки с семьей

После нашей зимовки в Таиланде мы уже один раз писали статью о наших впечатлениях от России. В этот раз после моей одиночной поездки мне опять захотелось поделиться некоторыми моментами, которые я заметил по возвращению. Правда, некоторые из них связаны с мной (с нами) лично.

Климат

Прежде всего, замечаешь разницу в температуре. Логично, да? :) Но действительно, если уезжать осенью, и приезжать весной, как делают многие зимовщики, то ничего не почувствуешь, а я-то словил разницу температур в 70 градусов! В Бангкоке было +35, в Новосибирске -38, в Москве -20. Не умрешь, конечно, но контраст ого-го! На улицу выхожу — дыхание перехватывает и вертится мысль, ну как можно жить в такой холодине?!

Вид из аэропорта Суварнабхуми в Бангкоке

Вид из аэропорта Суварнабхуми в Бангкоке


Читать дальше...


© Geleosan для Life-trip.ru
Вы также можете ознакомиться с другими материалами рубрики Москва и область, Таиланд инфо