Archive for Ноябрь, 2010

Тайланд, деньги в Тайланде

Национальная валюта в Тайланде — Бат. Обозначется латинской буквой «B». Другие валюты особо не в ходу.

Примерные соотношения:
1B = 1.05 рубля
29B = 1$

Кредитными карточка в Тайланде пользоваться можно и нужно, но осторожно — Тайланд и Малайзия мировые лидеры по мошенничеству с кредитными картами. Соответственно, лучше ограничиться снятием наличных в банкоматах и оплатой покупок в крупных серьезных гипермаркетах.

Почти все банкоматы при снятии наличных берут комиссию 150B. Слышал, что где-то в Бангкоке есть банкоматы китайских банков, в которых можно снимать без комиссии, но сам их не видел.

[UPD] Наконец-то нашел банкоматы без комиссии! Подробности здесь.

Тайланд, Бангкок, Каусан Роуд

Khao San Road (Каусан Роуд) — всемирное туристическое гетто Бангкога и одна из самых веселых улиц мира.

Примечательна:

  • гест-хаусы на любой вкус (от 100 бат/день  за одноместный номер, приличные от 150)
  • туристический транспортный центр, отсюда уходят автобусы по всем направлениям; приходят многие тоже прямо на Каусан
  • самое большое количество туристических компаний (не поленитесь обойти несколько перед покупкой билетов — в соседних цены могут отличаться в разы)
  • огромное количество клубов/баров/ресторанов
  • ежедневно работает рынок одежды и сувениров

Практически в любом тур. агентстве Каосана можно взять брошюру «Khaosaner» — там есть хорошая карта этого района.

Самсен роуд (Samsen Road)

Жильё лучше искать не самом Каусане а в casino in italiano окрестностях — и цены ниже, и тише, спокойнее. Мне больше всего понравился Самсен роуд — много приятных гестов на первых сойках.

Хорошее тур. агентство на Самсен — Keen Travel (Samsen Road, 21). Находится между мостом если идти от Каосана и первой сойкой — по левую руку в 50 метрах после моста. В Keen самые адекватные цены на всем Самсен=) Похожие цены я находил только на Каусане.

Тайланд, Пхукет

Пхукет (Koh Phuket) — остров в центральной части Тайланда, в Андаманском море, со стороны Индийского океана. Связан с материком мостом.

Произносится — «Пукет».

Международный аэропорт находится на севере острова. Центральный город острова, Пхукеттаун (Phuket Town), расположен в юго-восточной части острова. Все пляжи вытянулись вдоль западного побережья.

Самое тусовочное место — пляж Патонг (Patong Beach), целый городок, ненамного меньше Пхукеттауна. На севере остова есть чудесные тихие, безлюдные пляжи.

Многие бывылые путешественники недолюбливают Пхукет. Говорят, после известных Цунами три года назад, остров сильно испортился. Нет здесь атмосферы Тайланда, только туристический бизнес.